Chess

Ян Непомнящий вышел в турнир претендентов

Ян Непомнящий

Гроссмейстер Ян Непомнящий, сыграв вничью вторую партию с Вэй И, выиграл у него финальный матч этапа Гран-при ФИДЕ в Иерусалиме со счетом 1,5:0,5 и вышел в турнир претендентов.
Таким образом, в турнире претендентов в Екатеринбурге c 15 марта по 5 апреля 2020 года выступят: Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь, Ван Хао (оба – Китай), Аниш Гири (Нидерланды), Теймур Раджабов (Азербайджан), Александр ГрищукЯн Непомнящий и петербуржец Кирилл Алексеенко (все – Россия), которому будет предоставлена Wild Card от организаторов.

В Этапе Гран-при ФИДЕ в Израиле события развивались следующим образом: После ничьей во второй партии полуфинала Я.Непомнящий выиграл матч у М. Вашье-Лаграва со счетом 1,5:0,5 и вышел в финал этапа Гран-при ФИДЕ в Иерусалиме.
В матче Д. Навара – Вэй И после двух ничьих счет 1:1. На тай-брейке Вэй И со счетом 2,5:1,5 выиграл у Д.Навары полуфинальный матч этапа Гран-при ФИДЕ в Израиле и вышел в финал. Таким образом, в финале сыграли Непомнящий – Вэй И.
Гроссмейстер Ян Непомнящий, выиграл у Вэй И финальный матч этапа Гран-при ФИДЕ в Иерусалиме со счетом 1,5:0,5