Chess

Сергей Карякин – Чемпион Москвы по Блицу (Фото)

Традиционный, 67-й по счету чемпионат Москвы по блицу состоялся в столичном парке “Красная Пресня” в первый день сентября.

Несмотря на дождливую и прохладную погоду соревнования собрали около 150 участников и доволбно много болельщиков.

Почетным гостем турнира стал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. “Победителями чемпионата Москвы по блицу становились легендарные шахматисты – чемпионы мира Михаил Таль, Тигран Петросян, Василий Смыслов. Надеюсь, что и среди участников сегодняшнего турнира есть новые будущие чемпионы мира”, – сказал Кирсан Николаевич в своем приветственном слове.

Старт чемпионату дал президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. Он поприветствовал участников турнира, пришедших в парк “Красная Пресня” несмотря на ненастную погоду, и пожелал всем удачи в соревновании.

Чемпионат Москвы по Блицу 2013

Первым в этот день завершился турнир женщин-ветеранов. Победу в нем, как и год назад, одержала Галина Струтинская, с результатом 10 очков из 11. Всего на полшага отстала от нее Елена Фаталибекова, ставшая серебряным призером. Третье место с 9 очками заняла Татьяна Богумил.

Турнир мужчин-ветеранов завершился довольно неожиданно. Владимир Воеводин сумел обойти своих более титулованных соперников. Он одержал победу в турнире, набрав 13 очков из 15. Второе место занял Юрий Балашов, взяв 12 очков. Бронзовый призер – Олег Зильберт – финишировал с 10 баллами.

В юношеском первенстве пьедестал почета заняли Станислав Романов (11 очков из 13), Никита Афанасьев (10,5) и Алексей Сарана (9,5). Среди девушек победила Анна Васенина. Она набрала 9 очков из 11 и обошла по дополнительным показателям Анну Акопову, ставшую серебряными призером. “Бронзу” с 8 очками выиграла Ирина Утятская, опередившая по дополнительным показателям Майю Терешечкину.

Далее подвели итоги Кубка ШФМ среди журналистов. Лучший результат в турнире показал редактор сайта ЦДШ Антон Кузин, вторым призером стал Константин Кодинец (“Шахматный листок”), третьим – Сергей Загребельный (сайт Chesspro). Специальные призы в своих номинациях получили также Олег Богатов (РИА “Новости”), Евгений Атаров (“Спорт-Экспресс”), Кирилл Зангалис (“Советский спорт”) и Этери Кублашвили (сайт РШФ).

В финале “Б” отличились Евгений Воробьев и Владимир Селиверстов, набравшие по 10 очков из 15. Дополнительные показатели вывели на первую строчку таблицы Воробьева. Третье и четвертое места поделили Евгений Драгомарецкий и Александр Харитонов. “Бронза” досталась Драгомарецкому.

Последними завершился финал среди женщин и главный турнир. Церемонию награждения этих турниров провели первый вице-президент ШФМ Никита Ким и директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев.

В отсутствие Валентины Гуниной, которая выступала в мужском турнире, убедительную победу в женском чемпионате одержала Дарья Чарочкина. Набрав 16,5 очков, она на целых 2,5 балла обошла серебряного призера Ольгу Гиря. “Бронзу” взяла победительница прошлогоднего первенства Карина Амбарцумова. Она по дополнительным показателям опередила чемпионку Москвы Ирину Василевич. Обе шахматистки набрали по 12,5 очков.

А главным триумфатором 67-го чемпионата Москвы стал Сергей Карякин. В это день он был вне конкуренции, обеспечив победу за тур до финиша. Карякин показал результат 14,5 очков из 19. Серебряный призер Александр Ряззанцев отстал от него на один балл. Бронзовым призером стал Владимир Малахов, заработавший 13 очков.

Сергей Карякин - Чемпион Москвы по Блицу

В заключении ведущая шахматного праздника Мария Фоминых поблагодарила всю команду организаторов турнира, компанию ChessTV, осуществлявшую видео-трансляцию и попрощалась с участниками турнира до следующего, 68-го чемпионата Москвы по блицу.