Chess

Российский гроссмейстер Александр Мотылев стал чемпионом Европы по шахматам

Alexander-MotylevВ Ереване в пятницу завершился мужской чемпионат Европы по шахматам  посвященного памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна. В заключительном туре россиянин Александр Мотылев сумел устоять черными против чеха Давида Навары и, набрав 9 очков из 11., стал победителем турнира. Позади чемпиона расположилась внушительная компания из 8 шахматистов с 8 очками, разделивших 2-9 места. По дополнительным показателям серебряным и бронзовым призерами стали соответственно Давид Гуихарро Антон (Испания) и россиянин Владимир Федосеев.

На торжественной церемонии закрытия турнира вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян, обращаясь к присутствующим, поздравил всех с завершившимся шахматным праздником и пожелал дальнейших успехов. Новоиспеченный чемпион Европы Александр Мотылев был настолько потрясен своим успехом, что назвал его чудом.

В число 23 сильнейших, что давало им возможность выступить в очередном Кубке мира вошли и россияне Игорь Лысый, Дмитрий Яковенко и Владислав Артемьев.

Итоговое положение после 11-го тура:
1. GM Motylev Alexander RUS 2656 – 9
2. GM Anton Guijarro David ESP 2559 – 8
3. GM Fedoseev Vladimir RUS 2641 – 8
4. GM Solak Dragan TUR 2610 – 8
5. GM Eljanov Pavel UKR 2723 – 8
6. GM Lupulescu Constantin ROU 2643 – 8
7. GM Navara David CZE 2700 – 8
8. GM Saric Ivan CRO 2661 – 8
9. GM Lysyj Igor RUS 2655 – 8
10. GM Melkumyan Hrant ARM 2613 – 7.5
11. GM Wojtaszek Radoslaw POL 2713 – 7.5
12. GM Jakovenko Dmitry RUS 2723 – 7.5
13. IM Artemiev Vladislav RUS 2621 – 7.5
14. GM Smirin Ilia ISR 2644 – 7.5
15. GM Fressinet Laurent FRA 2709 – 7.5
16. GM Sargissian Gabriel ARM 2676 – 7.5
17. GM Areshchenko Alexander UKR 2705 – 7.5
18. GM Perunovic Milos SRB 2617 – 7.5
19. GM Cheparinov Ivan BUL 2681 – 7.5
20. GM Iordachescu Viorel MDA 2583 – 7.5
21. GM Zhigalko Sergei BLR 2671 – 7.5
22. GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2572 – 7.5
23. GM Balogh Csaba HUN 2651 – 7.5
24. GM Oparin Grigoriy RUS 2526 – 7.5
25. GM Najer Evgeniy RUS 2633 – 7
26. GM Pashikian Arman ARM 2612 – 7
27. GM Grigoriants Sergey RUS 2574 – 7
28. GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2706 – 7
29. GM Laznicka Viktor CZE 2681 – 7
30. GM Riazantsev Alexander RUS 2689 – 7
31. GM Moiseenko Alexander UKR 2712 – 7
32. IM Bok Benjamin NED 2575 – 7
33. GM Popov Ivan RUS 2650 – 7
34. GM Duda Jan-Krzysztof POL 2563 – 7
35. GM Sjugirov Sanan RUS 2653 – 7
36. GM Hammer Jon Ludvig NOR 2647 – 7
37. GM Zvjaginsev Vadim RUS 2653 – 7
38. GM Swiercz Dariusz POL 2631 – 7
39. GM Palac Mladen CRO 2561 – 7
40. GM Khairullin Ildar RUS 2657 – 7
41. GM Postny Evgeny ISR 2635 – 7
42. GM Ragger Markus AUT 2644 – 7
43. GM Ivanisevic Ivan SRB 2633 – 7
44. GM Petrosian Tigran L. ARM 2639 – 7
45. GM Savchenko Boris RUS 2560 – 7
46. GM Korobov Anton UKR 2719 – 7
47. GM Goganov Aleksey RUS 2569 – 6.5
48. GM Fridman Daniel GER 2604 – 6.5
49. GM Onischuk Vladimir UKR 2583 – 6.5
50. GM Inarkiev Ernesto RUS 2698 – 6.5
51. GM Kotanjian Tigran ARM 2531 – 6.5
52. GM Jobava Baadur GEO 2716 – 6.5
53. GM Matlakov Maxim RUS 2695 – 6.5
54. GM Polgar Judit HUN 2693 – 6.5
55. GM Dubov Daniil RUS 2618 – 6.5
56. GM Akopian Vladimir ARM 2682 – 6.5
57. GM Bacrot Etienne FRA 2739 – 6.5
58. IM Qashashvili Alexandre GEO 2378 – 6.5
59. GM Andriasian Zaven ARM 2600 – 6.5
60. GM Kuzubov Yuriy UKR 2642 – 6.5
61. GM Jianu Vlad-Cristian ROU 2574 – 6.5
62. GM Dreev Aleksey RUS 2679 – 6.5
63. GM Almasi Zoltan HUN 2704 – 6.5
64. GM Esen Baris TUR 2563 – 6.5
65. GM Ipatov Alexander TUR 2614 – 6.5
66. GM Grigoryan Karen H. ARM 2572 – 6.5
67. GM Bartel Mateusz POL 2662 – 6.5
68. GM Tomashevsky Evgeny RUS 2711 – 6.5
69. GM Malakhov Vladimir RUS 2717 – 6.5
70. GM Sutovsky Emil ISR 2652 – 6.5
71. GM Potkin Vladimir RUS 2625 – 6.5
72. GM Grigoryan Avetik ARM 2583 – 6.5
73. GM Can Emre TUR 2524 – 6.5
74. GM Grachev Boris RUS 2675 – 6.5
75. GM Volkov Sergey RUS 2610 – 6.5
76. GM Socko Bartosz POL 2654 – 6.5
77. IM Lugovskoy Maxim RUS 2397 – 6.5
78. GM Beliavsky Alexander G SLO 2643 – 6.5
79. IM Schreiner Peter AUT 2455 – 6.5
80. IM Rozum Ivan RUS 2505 – 6
81. GM Hovhannisyan Robert ARM 2611 – 6
82. GM Shomoev Anton RUS 2581 – 6
83. GM Lie Kjetil A. NOR 2509 – 6
84. IM Stukopin Andrey RUS 2544 – 6
85. GM Kovalev Vladislav BLR 2548 – 6
86. GM Tregubov Pavel V. RUS 2614 – 6
87. IM Nigalidze Gaioz GEO 2527 – 6
88. GM Alekseev Evgeny RUS 2692 – 6
89. GM Dzagnidze Nana GEO 2546 – 6
90. GM Zhigalko Andrey BLR 2603 – 6
91. GM Stefanova Antoaneta BUL 2476 – 6
92. GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2537 – 6
93. IM Raznikov Danny ISR 2490 – 6
94. IM Nadanian Ashot ARM 2399 – 6
95. GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2572 – 6
96. IM Dastan Muhammed Batuhan TUR 2416 – 6
97. FM Aghasaryan Robert ARM 2503 – 6
98. IM Hayrapetian Arman ARM 2367 – 6
99. IM Melia Salome GEO 2453 – 6
100. IM Chudinovskikh Alexander M RUS 2280 – 6
101. IM Quparadze Giga GEO 2507 – 6
102. IM Sanal Vahap TUR 2390 – 6
103. GM Pantsulaia Levan GEO 2606 – 6
104. GM Oleksienko Mikhailo UKR 2640 – 6
105. IM Kreisl Robert AUT 2437 – 6
106. GM Danielian Elina ARM 2467 – 6
107. GM Stupak Kirill BLR 2498 – 6
108. GM Halkias Stelios GRE 2551 – 6
109. IM Petenyi Tamas SVK 2468 – 6
110. GM Huzman Alexander ISR 2569 – 5.5
111. GM Salgado Lopez Ivan ESP 2605 – 5.5
112. GM Paichadze Luka GEO 2529 – 5.5
113. GM Antipov Mikhail Al. RUS 2507 – 5.5
114. GM Shimanov Aleksandr RUS 2649 – 5.5
115. GM Yilmaz Mustafa TUR 2557 – 5.5
116. IM Schachinger Mario AUT 2398 – 5.5
117. GM Schlosser Philipp GER 2612 – 5.5
118. GM Minasian Artashes ARM 2482 – 5.5
119. IM Givon Asaf ISR 2449 – 5.5
120. IM Nakar Eylon ISR 2409 – 5.5
121. WGM Arabidze Meri GEO 2388 – 5.5
122. GM Oral Tomas CZE 2528 – 5.5
123. GM Neverov Valeriy UKR 2508 – 5.5
124. FM Grishchenko Sergey RUS 2431 – 5.5
125. Sargissyan Sargis ARM 2242 – 5.5
126. Torosyan Norayr ARM 2216 – 5.5
127. GM Brunello Sabino ITA 2593 – 5.5
128. IM Dvirnyy Danyyil ITA 2575 – 5.5
129. GM Volokitin Andrei UKR 2674 – 5.5
130. GM Zoler Dan ISR 2504 – 5.5
131. IM Simonian Tigran ARM 2425 – 5.5
132. GM Khismatullin Denis RUS 2714 – 5.5
133. Beradze Irakli GEO 2364 – 5.5
134. CM Sargsyan Shant ARM 2027 – 5.5
135. IM Jurcik Marian SVK 2481 – 5.5
136. IM Firat Burak TUR 2480 – 5.5
137. GM Chibukhchian Artur ARM 2446 – 5.5
138. IM Paravyan David RUS 2423 – 5.5
139. GM Aleksandrov Aleksej BLR 2544 – 5.5
140. GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2554 – 5.5
141. FM Shahinyan David ARM 2356 – 5.5
142. IM Kanter Eduard RUS 2410 – 5.5
143. FM Nuber Blasius GER 2359 – 5.5
144. IM Codenotti Marco ITA 2362 – 5.5
145. GM Kuljasevic Davorin CRO 2567 – 5.5
146. GM Bagaturov Giorgi GEO 2408 – 5
147. GM Kovalenko Igor LAT 2626 – 5
148. IM Kalashian David ARM 2380 – 5
149. FM Martirosyan Haik M. ARM 2234 – 5
150. FM Alekseenko Kirill RUS 2461 – 5
151. GM Rodshtein Maxim ISR 2691 – 5
152. FM Harutyunian Tigran K. ARM 2422 – 5
153. IM Prizant Jaroslav RUS 2534 – 5
154. Musalov Ruslan RUS 2340 – 5
155. CM Petrosyan Manuel ARM 2336 – 5
156. FM Kozlitin Roman RUS 2365 – 5
157. WGM Charochkina Daria RUS 2374 – 5
158. WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2424 – 5
159. GM Babujian Levon ARM 2491 – 5
160. Sibashvili Giorgi GEO 2239 – 5
161. IM Morchiashvili Bachana GEO 2335 – 5
162. FM Alaverdyan Gevorg ARM 2311 – 5
163. GM Petrosian Davit G. ARM 2431 – 5
164. GM Minasian Ara ARM 2432 – 5
165. FM Rozhko Dmitry RUS 2335 – 5
166. GM Golod Vitali ISR 2573 – 5
167. IM Bulmaga Irina ROU 2375 – 5
168. Hovhannisyan Karen ARM 2188 – 5
169. FM Deac Bogdan-Daniel ROU 2322 – 5
170. Salomon Johan NOR 2340 – 5
171. FM Petrosyan Tigran S. ARM 2425 – 5
172. GM Popilski Gil ISR 2503 – 5
173. WGM Kursova Maria ARM 2326 – 5
174. IM Mkrtchian Lilit ARM 2465 – 5
175. Cerbulenco Liviu MDA 2160 – 5
176. IM Berchtenbreiter Maximilian GER 2421 – 5
177. FM Pavlidis Anastasios GRE 2340 – 5
178. IM Karatorossian David ARM 2262 – 5
179. IM Baghdasaryan Vahe ARM 2368 – 5
180. FM Vardanian Haik G. ARM 2327 – 5
181. FM Oganian Miran RUS 2376 – 5
182. IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2380 – 5
183. GM Nevednichy Vladislav ROU 2591 – 5
184. GM Svetushkin Dmitry MDA 2582 – 5
185. FM Pogosian Georgy RUS 2234 – 5
186. FM Hakobyan Aram ARM 2103 – 5
187. Mikaelyan Arman ARM 2291 – 5
188. IM Galojan Lilit ARM 2317 – 5
189. IM Tari Aryan NOR 2424 – 5
190. Gasparian Tigran ARM 2165 – 5
191. GM Gabrielian Artur RUS 2560 – 4.5
192. Gevorgyan David ARM 2388 – 4.5
193. GM Vaganian Rafael A ARM 2570 – 4.5
194. Apresyan Zohrak ARM 2136 – 4.5
195. FM Oganisian Roman RUS 2243 – 4.5
196. FM Zanan Evgeny RUS 2236 – 4.5
197. IM Meribanov Vitaly BLR 2410 – 4.5
198. IM Khachatryan Vahagn ARM 2278 – 4.5
199. FM Poghosyan Suren ARM 2257 – 4.5
200. Antinyan Armen ARM 2155 – 4.5
201. FM Ben Artzi Ido ISR 2370 – 4.5
202. FM Ramazian Arshak ARM 2336 – 4.5
203. Sargsyan Shushanna ARM 2093 – 4.5
204. IM Birnboim Nathan ISR 2353 – 4.5
205. WFM Imnadze Nato GEO 2100 – 4.5
206. Tiraturyan David ARM 2201 – 4.5
207. WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2188 – 4.5
208. GM Hayrapetyan Hovik ARM 2458 – 4.5
209. FM Galoyan Levon ARM 2251 – 4.5
210. Tutisani Noe GEO 2137 – 4.5
211. FM Nikolaidis Konstantinos GRE 2186 – 4.5
212. Manukyan Sargis A. ARM 2123 – 4
213. IM Chighladze Iveri GEO 2365 – 4
214. FM Aharon Ofir ISR 2316 – 4
215. Vardanian Hakob ARM 2270 – 4
216. Matevosyan Sedrak ARM 2213 – 4
217. WFM Gevorgyan Maria ARM 2180 – 4
218. Ghvamberia Nika GEO 2133 – 4
219. WIM Hairapetian Anna ARM 2188 – 4
220. FM Manukyan Sargis V. ARM 2268 – 4
221. Hudyakov Sergey RUS 2107 – 4
222. Erenberg Ariel ISR 2092 – 4
223. WGM Cherednichenko Svetlana UKR 2270 – 4
224. Avetisyan Ashot ARM 2121 – 4
225. Nersisyan Garnik ARM 2063 – 4
226. IM Mnatsakanian Eduard A ARM 2144 – 4
227. Hoghmrtsyan Artur ARM 1878 – 4
228. Mkrtchyan Sargis R. ARM 1909 – 4
229. Basencyan Mark ARM 2186 – 4
230. FM Dilanyan Grigor ARM 2266 – 3.5
231. Parvanyan Ashot ARM 1804 – 3.5
232. Sayadyan Edvard ARM 2010 – 3.5
233. Gharagyozyan Artur ARM 2216 – 3.5
234. Barseghyan Harutyun ARM 2067 – 3.5
235. IM Sipila Vilka FIN 2457 – 3.5
236. Bykova Anastasia RUS 2132 – 3.5
237. Aleksanyan Hrant ARM 2003 – 3.5
238. Machkalyan Haik ARM 1874 – 3.5
239. Gaboyan Susanna ARM 2043 – 3.5
240. Bykov Egor RUS 2089 – 3.5
241. Vardanian Hamazasp ARM 2138 – 3.5
242. Davtyan Artur ARM 1843 – 3.5
243. Kanjaryan Vladimir ARM 2067 – 3.5
244. GM Roiz Michael ISR 2591 – 3
245. Yayloyan Konstantin ARM 1963 – 3
246. Babayan Armine ARM 2085 – 3
247. Danielyan Vahe ARM 1919 – 3
248. Karapetyan Lusine ARM 1985 – 3
249. Henseler Jorgen NED 2075 – 3
250. Simonyan Latush ARM 1799 – 3
251. Kuehn Matthias GER 1957 – 3
252. Vatinyan Gor UKR 2176 – 2.5
253. Hakobyan Hovhannes H. ARM 1869 – 2.5
254. Porfireanu Serban ROU 1903 – 2.5
255. Kleinert Juergen GER 2000 – 2.5
256. Bejashvili Irma ISR 1749 – 2
257. Rusek Walter AUT 1794 – 1.5

Chessdom © 2007 - 2011