Chess

Петр Свидлер и Александра Горячкина выиграли Суперфиналы чемпионатов России 2017

Петр Свидлер

Результаты одиннадцатого тура Суперфиналов чемпионатов России – 2017.
Мужчины: П.Свидлер выиграл у В.Малахова, Д.Дубов – у Э.Инаркиева, С.Волков проиграл Н.Витюгову, вничью сыграли Е.Романов – В.Федосеев, Е.ТомашевскийС.Сюгиров, А.Рязанцев – М.Матлаков.
12. Волков3

По регламенту Суперфиналов, между поделившими первое место у мужчин (Витюгов, Свидлер) и у женщин (Горячкина, Погонина) играется тай-брейк: две партии в рапид (по 15 минут + 10 секунд), в случае равного счета – “армагеддон” в блиц 5 минут на 4 с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го и с ничьей в пользу черных.

На тай-брейке Петр Свидлер выиграл у Никиты Витюгова (2:0) и стал чемпионом России в восьмой раз! До этого он побеждал в 1994, 1995, 1997, 2003, 2008, 2011 и 2013 годах. Витюгов впервые занял второе место (до этого трижды был третьим). Бронзовая медаль у Даниила Дубова.

Чемпионкой России 2017 года стала Александра Горячкина, победившая на тай-брейке Наталию Погонину (2:0). Это ее вторая победа в чемпионатах страны, первая одержана в 2015 году. На втором месте Погонина, на третьем – Алина Кашлинская.