Chess

Мемориал Таля – Третий Tур

В третьем туре Мемориала Таля было зафиксировано две результативные партии. Левон Аронян рискованно разыграл дебют против неудачно начавшего турнир Люка МакШейна и попал под сильную атаку.

Несмотря на небольшой цейтнот, англичанин действовал точно и записал в свой актив первое очко.

Другую победу одержал Александр Морозевич над Александром Грищуком. В этой партии долгое время казалось, что успех должен сопутствовать белым, но в сильном цейтноте Грищук стал ошибаться, и победил Морозевич.

Люк Макшейн

Люк Макшейн

Александр Морозевич

После этого россиянин набрал 2,5 очка и догнал Теймура Раджабова, сыгравшего вничью с Владимиром Крамником.

Спокойной ничьей закончилась партия Карлсен-Каруана, а вот Хикару Накамура, пытаясь вызвать осложнения, разыграл против Евгений Томашевского королевский гамбит, но россиянин уверенно парировать попытки соперника добиться перевеса, и вскоре на доске возник ничейный разноцвет.

Онлайн Комментарии

Положение после трех туров: 1-2. Морозевич, Раджабов – по 2,5, 3. Крамник – 2, 4-5. Аронян, Карлсен – по 1,5, 6-10. Грищук, Каруана, Макшейн, Накамура, Томашевский – по 1.

В следующем туре, 12 июня сыграют: Морозевич – Раджабов, Карлсен – Грищук, Крамник – Аронян, Макшейн – Накамура и Каруана – Томашевский. Завтра на турнире выходной.