Chess

Кубок Несиса достался Дмитрию Андрейкину

Выходной день на турнире памяти Вани Сомова в Киришах оказался весьма насыщенным.

В рамках Мемориала прошел Кубок Геннадия Несиса по блицу. В нем приняли участие 28 спортсменов, чьи имена связаны с турниром в Киришах.

Довольно представительным стал состав мероприятия, приуроченного к 65-летию и 40-летию тренерско-педагогической деятельности старшего тренера ФИДЕ, заслуженного мастера спорта, профессора Геннадия Несиса.

Половина из участвовавших спортсменов являются гроссмейстерами.

Победителем стал вице-чемпион Европы Дмитрий Андрейкин. 22-летний представить Саратова набрал 8,5 очков, пройдя дистанцию в 11 туров без поражений.

Дмитрий Андрейкин

Второе место занял бакинец Рауф Мамедов. Он опередил по дополнительным показателям новоиспеченного чемпиона Санкт-Петербурга Александра Шиманова и Ильдара Хайруллина, побеждавшего в чемпионате города на Неве в 2010 году (по 7,5 очков).

Москвич Владимир Белоус занял 15 место, заработав 5,5 очков. На пол-очка меньше еще у одного представителя Белокаменной Григория Опарина – 18 место.

Организаторы предполагают сделать Кубок Несиса регулярным.

Репортаж с турнира на сайте Сергея Быстрова.