Chess

Итоги после матча на мировую шахматную корону Карлсен – Карякин. Мнения специалистов

K-KЗавершился матч за мировую шахматную корону. К сожалению, Сергей Карякин не смог одолеть действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Обидно, что уступил российский гроссмейстер на тай-брейке, где его шансы на общий успех считались выше, чем в «классике». В серии из четырех партий в быстрые шахматы он проиграл норвежцу – 1:3. Закономерен ли итог?

Вот мнение авторитетных специалистов перед представители СМИ:

Ян Непо́мнящий

Ян Непомнящий

Ян Непомнящий секундант и один из тренеров Сергея Карякина международный гроссмейстер, чемпион Европы 2010 года. чемпион России 2010 года перед “Аргументы неделi”.  “С обоими шахматистами, которые играли матч на звание чемпиона мира, я очень хорошо знаком. С Магнусом Карлсеном в 2015 году вместе были на специальных сборах, позже помогал Карякину. В том числе и в самом матче за шахматную корону. Было очень и очень приятно, что благодаря этому финалу во всем мире увеличился интерес к шахматам. В первую очередь в России. И, конечно, в Норвегии. Норвежские статистики посчитали, и это подтвердили члены Клуба истории и статистики спорта, что каждый пятый (!) житель этой страны внимательно следил как развиваются события в тай – брейке. Что касается Нью-Йорка скажу так – интерес к матчу был достаточно большой. Небольшая по вместимости зона, где находились зрители, всегда была заполнена до отказа. Конечно, за океаном шахматам далеко до спорта номер один в США – американского футбол, который показывали минимум по четырем телеканалам, но тем не менее популярность этой самой интеллектуальной игры растет. Теперь о самом матче. Ожидал, что увижу какие – нибудь дебютные откровения. Но, к сожалению, так и не увидел ничего оригинального. Ни у одного гроссмейстера, ни у другого. Белые не сумели создать серьезных преимуществ в дебюте перед черными. е Получалась очень сбалансированная и равная борьба. Перед двенадцатой партией классических шахмат Карлсен сделал гениальный ход. Нет, все-таки не буду выражаться так высокопарно. Перед тай – брейком норвежец выбрал правильное и очень сильное решение. Чемпион мира буквально вынудил соперника быстро сыграть вничью. И за счет этой ничьей у него образовалось почти настоящий отпуск – три выходных подряд. Хотя, не выиграй он матч, то это был бы повод для иронии. Если не сказать больше. Могли быть и более серьезные обвинения. С чем можно сравнить эту идею? По футбольному это можно сравнить с тем, что перед серией пенальти на поле выходит новый вратарь. Если разбирать матч по частям, и вначале классику, то все партии прошли довольно сухо. Не было пресловутой романтики. Опять, же проводя аналогии с футболом, можно сказать, что на табло были «одни нули». У меня сейчас спрашивают стоило ли рисковать Карякину после того, как он повел в счете? И возможна ли была общая победа? Трудно сказать. Во – первых была боязнь того, что начав рисковать, можно и проиграть. Были мысли, что отыграть даже счет 1:0 при таком малом количестве партий не так уж и просто. Правда, Карлсен сумел это сделать. Причем хочу отметить, что оба гроссмейстера играют не одном и том же стиле, но у них есть много похожего. И поэтому это сложнее вдвойне. Позиция была очень сложная. Шансы на победу были. Но далеко не стопроцентные. Да, можно было получить большой перевес. Но конкретного пути к гарантированной победе, все же не было. А последствия могли быть плачевные. Поэтому Карякин и не рисковал. Что ж если в классических шахматах было скажем так – все спокойно, то в тай – брейке было много интересных и рискованных ходов, и комбинаций, в том числе и в заключительной партии, была даже комбинаций с жертвой ферзя со стороны Карлсена. Чемпион мира сыграл на этой стадии просто великолепно!

Евгений Томашевский

Евгений Томашевский, международный гроссмейстер, чемпион России-2015, победитель командного чемпионата мира 2009 года в составе команды России перед “Аргументы неделi”: – “Правильно ли выявлять победителя в тай – брейке? Очень и очень сложный вопрос. Мы живем в быстротечном мире. Многие хотят видеть и понимать сколько будет в матче сыграно партий. Сегодня никого не будет удовлетворять матч за звание чемпиона мира с безлимитным количеством партий. Ни согласятся ни спонсоры, ни телевидение, ни даже нынешние любители шахмат. Сейчас все хотят конкретики. Да, тай – брек не самое лучшее решение. Но пока ничего другого не найдено. Перед матчем многие шахматные специалисты явно занижали возможности Карякина. И если быть откровенными, то большинство из них не ожидали что в классических шахматах, счет будет равным – 6:6. Я же с самого начала считал, что Карякин окажет очень упорное сопротивление Карлсену. Сейчас очень много говорят о том, что белые в этом матче фактически не создали угрозы черным. Причем неважно кто из шахматистов, фигурами какого цвета играл. Но все это объяснимо. В таких матчах, когда можно очень детально подготовиться к большинству вариантов, преимущество белых, скажем так, утратило былую силу. Черные, благодаря домашним заготовкам, представляют даже большую угрозу для белых. Ведь и свою победу тот же Карякин одержал, когда играл черными. И норвежец из трех побед – дважды побеждал тем самым «неудобным» цветом. Карлсен переиграл Карякина тактически. В двенадцатой партии, все ждали борьбы, а Карлсен взял и наплевал на всех. Двенадцатую партию, он откровенно «слил» – сделал неожиданную, даже для Карякина – ничью. Он с реактивной скоростью разменял все фигуры, и соперники вынуждены были согласиться на ничью. К двенадцатой партии Карлсен не готовился, а уже начал тренировать тай – брейк. В итоге чемпион мира получил громадную фору по времени. Кто – то скажет, что Карлсен поступил не совсем этично. Да, возможно. Но зато практично! Кстати, завершил матч Карлсен очень эффектно. Жертва ферзя – одна из самых прекрасных позиций в турнирах на звание чемпиона мира. Не часто можно увидеть такие красивые комбинации.”

Никита Витюгов

Никита Витюгов, победитель командного чемпионата мира в составе команды России (2010, 2013) перед Вечерний Санкт-Петербург:

– Вам матч понравился?
– С точки зрения напряжения, внутренней драматургии – безусловно. С точки зрения шахматного содержания мне, как профессионалу, хотелось бы увидеть большее. Но давайте не забывать, что это все-таки матч за звание чемпиона мира и тут результат намного выше содержания. Не стоит обвинять участников матча в том, что они недодали какой-то зрелищности, где-то недоработали. Матч в классической его части был полон неожиданных поворотов. То один участник владел инициативой, то другой. И наблюдать за ним было крайне интересно.

– Магнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира в «классике», хотя фактически добыл корону в быстрых шахматах. В этом нет противоречия?
– Ну смотрите: мадридский «Реал» в этом году выиграл финал Лиги чемпионов в серии послематчевых одиннадцатиметровых. Но он же стал лучшим клубом Европы по футболу, а не по пенальти. Так и в шахматах. На сегодня таков регламент матчей за звание чемпиона мира. Быстрые шахматы становятся его неотъемлемой частью. Кстати, качество партий на тай-брейке было довольно высоким. Просто все привыкли, что шахматы – довольно консервативный вид спорта. И когда в 2006-м в матче Крамник – Топалов судьба чемпиона мира впервые в истории решалась на тай-брейке, это действительно казалось чем-то новым, необычным. Но сейчас почти во всех видах спорта многое решает фотофиниш, миллисекунды. Почему в шахматах не должно быть динамики? Конечно, лично мне было бы приятнее, чтобы чемпион мира определился в классической части. Но в том, что это произошло в быстрых шахматах, тоже не вижу ничего страшного.

Переломный момент

– У Сергея Карякина был шанс выиграть матч в «классике»?
– Конечно, наилучшие шансы у Сергея были после восьмой партии, которую он выиграл. В девятой партии мог развить успех. И в десятой, играя черными, после дебюта мог форсировать ничью. Если бы устоял в десятой партии, его шансы были бы очень высоки на общий успех. Норвежец бы занервничал. Этот момент и стал переломным. А когда Карлсен сравнял счет, психологическое преимущество перешло на его сторону. Вспомните, как развивался тай-брейк. Магнус повел в матче после третьей партии. Но до этого была вторая, когда он, играя белыми, не смог победить при подавляющем преимуществе. Это опять же, выражаясь футбольным языком, как с двух метров не забить в пустые ворота. Однако это не выбило норвежца из колеи, он только стал сильнее играть.

Юрий  Дохоян

Юрий Дохоян

Юрий Дохоян, Заслуженный тренер России. Личный тренер Карякина. Долгое время являлся тренером 13-го Чемпиона Мира по шахматам Гарри Каспарова перед Р-Спорт: “Матч перешел в тай-брейк, и там уже Карлсен оставался фаворитом. Мне кажется, что Сергей (Карякин) нерационально тратил время, ему не удалось перестроиться после 12 партий с классического контроля (времени) на быструю игру. Чемпион оказался более настроенным на тай-брейк. Я думаю, что Карлсен изначально настраивался на тай-брейк. Он уже смирился морально с тай-брейком, и, играя белыми, мог удерживать контроль поединка. На сутки раньше он уже начал перестраиваться на игру с убыстренным контролем, как я это вижу. Я бы хотел отметить психологическую подготовку Сергея, потому что очень важно было психологически не уступать. Я думаю, что Карлсен в районе восьмой-девятой партий был уже на краю, что он потом и признавал. В этот момент, когда он был наиболее расслаблен, и надо было наносить решающие удары, но сделать этого не удалось. Мне кажется, что для тех, кто в будущем будет играть матчи, кто будет готовиться, эти игры в Нью-Йорке дают очень большую пищу для размышления”, – добавил он. Тренер российского гроссмейстера отметил, что “играя черным цветом, Сергей не испытывал никаких трудностей”.

“Надо сказать, что Карлсен реально ни на что не претендовал, а просто пытался разыграть какие-то позиции, но он в этих позициях добивается успеха. Сергею пришлось защищаться. Они играли на равных. Сергей в конце уже не уступал и даже переигрывал соперника. Я думаю, что ни мы, ни они не видели перевеса. Можно было резко изменить характер матча, но цена каждой партии была так высока, что не позволяла резких движений”