Chess

Женская сборная России выиграла Всемирной шахматной Олимпиады 2014

В заключительном, 11 туре Всемирной шахматной Олимпиады в Тромсе женская сборная России – Екатерину Лагно, Валентину Гунину, Александру Костенюк, Ольгу Гиря, Наталью Погонину, старшего тренера сборной Сергея Рублевского, тренеров Евгения Наера и Александра Рязанцева – выиграла у команды Болгарии 2,5:1,5 (победы одержали Валентина Гунина и Александра Костенюк, вничью сыграла Наталья Погонина, проиграла Екатерина Лагно) и с 20 очками из 22 заняла первое место.

1. Россия – 20 командных очков, 2. Китай, 3. Украина – по 18.

Женская сборная России ранее побеждала на шахматных олимпиадах в 2010 году в Ханты-Мансийске и Стамбуле-2012. Гунина и Костенюк стали трехкратными олимпийскими чемпионками, Погонина – двукратной.

Онлайн трансляции партии с одновременным анализом трех сильнейших движков ТСЕС

Мужская сборная Китая выиграла Всемирную шахматную олимпиаду. В четверг китайцы в заключительном 11-м туре встречались с командой Польши. Матч завершился со счетом 3-1.

Дин Лирень победил Гжегожа Гаевского, Юй Яньгуй – Яна-Кржиштофа Дуду. Вничью завершились партии Ван Юэ – Радослав Войташек, Ни Хуа – Матеуш Бартель.

Таким образом, сборная Китая набрала 19 очков и обеспечила себе первое место в турнирной таблице.

На втором месте Венгрия, третьем – Индия, четвертом – Россия, пятом – Азербайджан.

Ожидайте подробности!

Женская сборная России - победительница Всемирной шахматной Олимпиады 2012 года в Стамбуле