Chess

Игорь Лысый и Валентина Гунина стали чемпионами России 2014 года

Сегодня в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (галерея «Хазинэ») состоялся заключительный, девятый тур Суперфиналов 67-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 64-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

Игорь Лысый

Игорь Лысый

В заключительном, девятом туре мужского Суперфинала чемпионата России  П.Свидлер выиграл у В.Звягинцева, Я.Непомнящий проиграл Н.Витюгову, вничью сыграли А.Морозевич – С.Карякин, Д.Хисматуллин – Д.Яковенко, Б.Грачев – И.Лысый.

Здесь можете переиграть заново все партии  суперфинал чемпионата России среди мужчин 2014 с тройным анализом Stockfish, Komodo и Houdin

Чемпионом России стал Игорь Лысый (2686), в девяти партиях набравший 5,5 очков. «Серебро» выиграл Дмитрий Яковенко (2745), отставший от победителя на пол-очка. Третье место занял Денис Хисматуллин (2679), который набрал 4,5 очка и по дополнительным показателям обогнал четырех участников – Петр Свидлер (2743), Александр Морозевич (2724), Никита Витюгов (2738), Ян Непомнящий (2714). Следуют – Вадим Звягинцев (2655), Сергей Карякин (2770), Борис Грачев (2669) – по 4.

В женском Суперфинале О.Грицаева выиграла у А.Костенюк, А.Боднарук – у О.Гири, А.Галлямова проиграла В.Гуниной, Н.Погонина – А.Кашлинской, вничью сыграли А.Горячкина – Е.Ковалевская. Ключевая партия тура между Алисой Галлямововой (2471) и Валентиной Гуниной (2522)  завершилась в пользу московской шахматистки и она второй раз подряд стала чемпионкой России.

Здесь можете переиграть заново все партии  суперфинал чемпионата России среди женщин 2014 с тройным анализом Stockfish, Komodo и Houdin

Итоги женском Суперфинале: Чемпионкой России 2014 года стала гроссмейстер Валентина Гунина (2522), набрав 7 из 9. На втором месте Алиса Галлямова (2471). Далее следуют: Александра Горячкина (2438), Ольга Гиря (2457) – по 5,5, Алина Кашлинская (2439) 5, Екатерина Ковалевская (2439), Александра Костенюк (2541) – по 4,5, Анастасия Боднарук (2411), Наталья Погонина (2480) – по 2,5, Оксана Грицаева (2335) 2.