Chess

Александр Морозевич стал обладателем Кубка Р.Нежметдинова по рапиду

Гроссмейстер Александр Морозевич

Вчера и сегодня в Казани прошел турнир по быстрым шахматам на Кубок Р.Г.Нежметдинова - этап Кубка России по рапиду. В него приняли участие 110 игроков, среди них 24 гроссмейстера.

Призовой фонд турнира “Кубок Р.Г.Нежметдинова” по быстрым шахматам – 186 000 рублей.
Основные призы: 30000/ 25000/ 20000/ 15000/ 12000/ 10000/ 8000/ 7000/ 6000/ 5000 рублей

После четырех туров первого дня лидировал Дмитрий Бочаров, набравший 4 очка. На пол-очка отставали Александр Морозевич, Евгений Воробьев, Алексей Гоганов , Николай Кабанов, Даниил Линчевский, Роберт Оганесян и Рамиль Хасангатин. Сегодня состоялись последние 5 туров.

Сегодня завершился Кубок Р.Г.Нежметдинова по быстрым шахматам 2014 года. Победителем турнира стал гроссмейстер Александр Морозевич, набравший 8 из 9. На очко отстали Азат Шарафиев, Дмитрий Бочаров, Завен Андриасян (Армения) и Яков Геллер.

Призы в отдельных категориях завоевали: Юрий Балашов победил в зачёте ветеранов, Мария Северина стала сильнейшей среди женщин. Тимур Фахрутдинов завоевал первый приз в зачёте юниоров, а Артём Тимофеев выиграл первый приз среди шахматистов Татарстана.